Размер шрифта:
Цвета сайта:
8 (861) 992-66-74
Версия для слабовидящих
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Государственное бюджетное учреждение, осуществляющее психолого-педагогическую и медико-социальную помощь
Центр диагностики и консультирования Краснодарского края

Вопрос-ответ

Роза, 12 мая 2021 г.
Здравствуйте, ПМПК рекомендуют остаться в садике в возрасте 6.4 ссылаясь лишь на возраст и то, что ребенок не четко произносит букву "Р". Можем ли мы идти в школу, ведь их заключение носит рекомендательный характер соответственно, окончательное решение за мной?
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», № 273-ФЗ, ст. 67).
А, 28 апр. 2021 г.
Здравствуйте,мы прошли пмпк 4 года рекомендованна логопедическая группа, в садике куда ходим требуют копию пмпк,мы хотим переходить с этого сада ,законно ли это требовать в нынешнем садике куда ходим копию пмпк
Заключение ПМПК необходимо предоставить в образовательную организацию если Вашему ребенку необходима коррекционно-развивающая, в том числе логопедическая, помощь. В случае утери заключения Вы можете получить дубликат заключения ПМПК.
Надежда, 22 апр. 2021 г.
Добрый день! Мы два года проходили комиссию в детском саду, и занимались со специалистами. Сейчас нас снова направляют, но мы не хотим идти. Нужно писать какое то заявление на отказ от прохождения комиссии?
Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование проводится на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка. Инициировать проведение обследования может образовательная организация, но решение о его проведении принимают только родители (законные представители) ребенка. Образовательная организация предлагает оформить отказ от прохождения ПМПК, чтобы в дальнейшем подтвердить факт работы с родителями по вопросам организации для их ребенка специальных условий получения образования.
Татьяна, 9 апр. 2021 г.
Здравствуйте. Сын 12 лет, инвалид колясочник, паллиативный статус. Возможно ли выезд комиссии на дом?
Здравствуйте!
Выездные психолого-медико-педагогические обследования проводятся на основании заявления родителей (законных представителей) с приложением врачебного заключения. Заявление оформляется при подаче полного пакета документов (см. на сайте учреждения или по тел. 992-66-74). О дате и времени выезда специалистов ПМПК родителям (законным представителям) сообщают в течение 5 рабочих дней после подачи заявления.
Нина, 17 марта 2021 г.
Добрый день , какие надо собрать документы?
Добрый день, пакет документов можно посмотреть в разделе ПМПК
Инна, 16 февр. 2021 г.
Добрый день. Назначается ли повторная комиссия ПМПКа после логогруппы садика? Перед поступлением в школу?
Здравствуйте!
Если необходима вам в школе адаптированная образовательная программа, то назначается на усмотрение родителей или образовательной организации.
Марина, 11 февр. 2021 г.
Добрый день! Ребёнок посещает логопедическую группу в детском саду(есть заключение ПМПК сроком на 3 года). В этом году наша группа выпускная, но заключение ПМПК рассчитано на 3 года. ТО есть, у нас еще есть 1 год в запасе? То есть, согласно этому заключению мы имеем право остаться в детском саду в логопедической группе еще на год, тем более, что на 1 сентября 7 лет еще не будет. Или нужно заново проходить ПМПК уже в каком-то другом формате, чтобы определить его готовность к школе и уже на основании нового документа нам разрешат остаться в лого группе детского садика еще на год? Разъяните, какие сейчас правила. По телефону не могу до вас дозвониться
Добрый день!
Согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" дети должны идти в школу не раньше 6,5 лет и не позже 8 лет. То есть, если на 1 сентября ребенку меньше 6,5 лет, то со школой придется повременить.
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей с целью определения образовательного маршрута (программы обучения) и создания специальных условий получения образования.
Вопросы, касающиеся длительности пребывания в дошкольном учреждении, следует решать в образовательной организации.
Надежда, 10 февр. 2021 г.
Добрый день! Мы с ребенком проходили комиссию в 2016 году, заключение было утеряно, но есть номер протокола. Прошу Вас пожалуйста скинуть мне копию заключения на почту. Протокол №89/13 от 23.05.2016 года. ФИО ребенка Хить А.О.
Добрый день!
Ваше заключение имеется, но получить его может только родитель (законный представитель) лично с паспортом.
Часы выдачи:
ПН-СР-ПТ с 14:00-16:00
ВТ-ЧТ с 11:00-13:00
Виктория, 10 февр. 2021 г.
Добрый день!
Не смогла найти на сайте перечень необходимых документов. Записаны на диагностику для зачисления ребенка в логогруппу детского сада. Подскажите, какие необходимо иметь при себе документы?
Добрый день, пакет документов можно посмотреть в разделе ПМПК
Марина, 27 янв. 2021 г.
Добрый день! Подскажите, если ребенку-инвалиду на 1 сентября исполняется 7 лет, но в школу его отдавать не хотим, нужно ли проходить ПМПК с целью продления срока пребывания в детском саду?
Добрый день!
Согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" дети должны идти в школу не раньше 6,5 лет и не позже 8 лет.
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей с целью определения образовательного маршрута (программы обучения) и создания специальных условий получения образования.
Вопросы, касающиеся длительности пребывания в дошкольном учреждении, следует решать в образовательной организации.

Задайте свой вопрос: